В веках заблудшая, Россия

Слушать авторское прочтение: «В веках аблудшая Россия»

***

Наталья Павлищева. 10 тысяч лет русской истории. От Потопа до Крещения Руси бесплатно

http://ogoom.com/other/books/188351-natalya-pavlischeva-10-tysyach-let-russkoy-istorii-ot-potopa-do-krescheniya-rusi.html

***

В веках заблудшая, Россия,
Забывшая, что звалось: Русью,
Услышь меня, я – твой мессия,
Прими, что за тебя молюсь я.

Открой в себе Гиперборею,
Томимую снегами злобы,
Очнись, не то я озверею,
Чтоб стать собою, мной стать чтобы.

Гони иль покорись варягу,
Восстань иль уподобься клину,
Тяни, покуда я прилягу,
Зови, пока совсем не сгину.

Сплотись, как некогда, как ныне,
Как никогда и как когда-то:
С поющей тишиной в помине
Пустые терема и хаты.

Скажи же: долго или кратко
Таить ты будешь за ухмылкой
Чужие веры и порядки
В своей дали прозрачно-мылкой?

И покатилось, как густая
Волшба пригорками о Волгу:
Пока века не наверстаю –
Наверно, миг, быть может, долго.

***

«Волхв, в древности — статус воина, который благодаря своей Силе Воли достиг высшего уровня морального и физического развития. Благодаря этому достижению человека, во времена Кельтской Империи звание Волхва передавалось даже по наследству (как мужчинам, так женщинам), в соответствии с клановым устройством этого древнейшего европейского общества. При этом, одного только родства с Волхвом было мало, ибо надлежащим должно было быть и воспитание (самим Волхвом). И естественно, современные самозванные «волхвы» не имеют ничего общего с Волхвами древности, кои завоёвывали своё признание не на бумаге или на шабашах, а в бою — показывая свою волшебную силу (смекалки, отваги и физического развития).
Слово Волхв тесно связано со словом Волшба, по причине того, что именно благодаря знаниям законов Волшбы волхв самосовершенствуется и влияет на течение событий. Общим же корнем для слов Волхв и Волшба является слово Воля. Термин Воля является и смысловым значением слова Волшба и отображает понятие — воплощения воли, творчества, волеизъявления в материальном эквиваленте.

Более точным отображением древних принципов — в смысловом значении и понятии слова Волшба на современный лад может служить формулировка:

Волшба — это то, благодаря чему создан Мир.
Или с теологией.
Волшба — это тот инструмент Бога, которым Он сотворил Мирозданье. То есть Воля Бога нашла своё воплощение благодаря Волшбе. Это и ответ на вопрос о том, — «каким образом Бог сотворил Мир?», ибо Бог сотворил Мир — Волшбой. При этом, Волшба — как понятие, не имеет каких-либо религиозных рамок и адекватно любому воззрению, потому что Волшба, как и Жизнь, существует независимо от того, верят в неё или нет.

Возвращаясь же к такому понятию как волхвование, можно сказать, что Волхвование — это отнюдь не Волшба, а только творение волхва, то есть человека. Также точно и в отношении понятия Колдовство — творение колдуна. И на этом данный список далеко не заканчивается, а декларирует такие понятия как чародейство — творение чародея, ворожба — творение ворожеи, ведовство — творение ведуна, а волшебство — творение волшебника. В отношении же понятия и смыслового значения слова Волшба связи с человеком не наблюдается, а подразумевается общее понятие: Волшба — Творение Природы (Бога), Закон, благодаря которому существует Мирозданье, Магии самой Природы. Поэтому, такие понятия как колдовство и волхвование имеет не больше связи с понятием Волшба, чем и любое другое творение рук человеческих, будь то музыка или компьютерное программирование. Гораздо ближе к смысловому значению слова Волшба явления в Природе, такие как — рождение ребёнка, или — сияние солнца. И только такого уровня явления по праву могут носить звание Волшбы (Творения Природы). По этой причине всё, что связано с понятием Волшба может иметь только творческий и позитивный характер, с близким по смысловому и лингвистическому значению понятием, то есть с современным словом — Волшебство.»

Информация взята:

http://www.bujan.ru/tainstvo/wolshba.html

© Copyright: Абайкина Ольга, 2012
Свидетельство о публикации №112092701820 

About Бредущая по граблям

"Ольга: "оль" - это "бурлящий хмель". "га" - движение. могу даже пошутить:"это беспокойная пьяная баба, бредущая вдоль дороги России". На самом деле бурлящий хмель символизирует активное движение." М. Задорнов - "Русский для коекакеров" *** Слова, как значите вы много, Когда лишь начата дорога, Как мало даже Слово значит, Когда душа от горя плачет…
This entry was posted in Бредущая по граблям and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.