Город крутых разборок


Город крутых разборок, c жесткой, мужской судьбой,
Выкатив на пригорок зелье, вершишь толпой.
Ты, на расправы скорый – судный твой каждый день.
Пиками на заборы головы глав надень.
Рвутся, как бес в кровати, завистью охватив,
Тати Москвы, Тольятти, ты им — презерватив.
Ночи твоей туманной дергаю уголок,
Вспомни, от власти пьяный: выжат долгами срок.
Взнузданы рока кони, жгут удила плотин,
Пристав судебный ноне – я для тебя. Плати!
Город, сгущавший морок моросью над Невой,
Мужеством силы дорог, слабостью стержневой.
***
Галерея «АВТОРЫ САЙТА «ЛИТСОВЕТ» 4» — автор стилизации изображения Сутугин Анатолий Николаевич (Анатолий Сутугин )
***
Фатум
***
Рококо
Рококо (Rococo), стиль в искусстве и архитектуре, зародившийся во Франции в начале 18 века и распространившийся по всей Европе. Отличался грациозностью, легкостью, интимно-кокетливым характером.
ЕЛИЗАВЕТИНСКОЕ РОКОКО — историко-региональный стиль русского искусства середины XVIII в., в годы правления императрицы Елизаветы Петровны (1741-1761). Елизавета, дочь Петра Великого, царствовала двадцать лет и, по словам В. Ключевского, «никогда на Руси не жилось так легко, и ни одно царствование до 1762 г. не оставило по себе такого приятного воспоминания».
…..
Петр Великий, решившийся на поединок с собственным народом, свои указы, по выражению А. Пушкина, «писал кнутом» и ко всему подходил прагматично. В Петербург он приглашал инженеров и строителей. Дочь, продолжая дело великого отца, стараясь смягчить боль преобразований, поощряла искусство, окружала себя артистами, художниками. «Беспечная, остроумная, насмешливая, казалось, Елизавета родилась для Франции и заслужила прозвание искры Петра Великого». «Петр дал нам науку, его дочь привила нам вкус», – говорили современники.
вершить — выполнять, распоряжаться, управлять
Пример: В. суд и расправу. В. дела или делами. В. судьбами людей.
НОНЕ — , нонче, нонича, ноничка, ноньчека, ноньмо нареч. ныне, нын, нынче, нынеча, ныньма; теперь, в настоящее время; в наше время; в этом году; сегодня. ноне время тяжелое, не то, что при дедах. ныне господь даль урожай. заходика нынче ко мне. я нынче что-то во сне видел. ныне да завтра, да так все и проводит. не таранти дорогой, ноне год не такой. чей день завтра, а наш ноне. одно нынче лучше двух завтра. ныне ТИТА — много пито: завтра карпа — нет ни капли! спасибо на любви, сват: а ныне отдавать девки не хотим (отказ). ныне полковник, завтра покойник. нонешний, нынешний, теперешний, настоящий, насущный, пасущий. нынешний день мне нездоровится. нынешнее лето было плохое, т. е. прошлое, последнее; нынешняя зима будет морозна, предстоящая.
***

Композитор нейросеть Discord
© Шок_о_ладушки, 2024 С/п 4004
© Абайкина Ольга, 2007 С/п №107030602556 
 
***
Купить:
На LULU: https://www.lulu.com/search/?adult_audience_rating=00&contributor=Olga+Abaykina&page=1&pageSize=10
На Ridero: https://ridero.ru/author/abaikina_olga_bbhlk/
Смотреть: https://youtu.be/wtmHIBFyHVQ
Все песни: http://aoly.ru/?page_id=1232
Котики: http://amyb.ru/

About Бредущая по граблям

"Ольга: "оль" - это "бурлящий хмель". "га" - движение. могу даже пошутить:"это беспокойная пьяная баба, бредущая вдоль дороги России". На самом деле бурлящий хмель символизирует активное движение." М. Задорнов - "Русский для коекакеров" *** Слова, как значите вы много, Когда лишь начата дорога, Как мало даже Слово значит, Когда душа от горя плачет…
This entry was posted in Бредущая по граблям and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.