Когда не жизнь – страна подорожала

***

«Когда ж постранствуешь, воротишься домой,

И дым Отечества нам сладок и приятен!»

«Горе от ума» А. С. Грибоедов

***

«После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать!»

«Чиполлино» — мультфильм по мотивам сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино» (1951).

***

Когда не жизнь – страна подорожала

До осознанья: «Ну, её! К чертям!»,

Патриотизм, как вырванное жало,

Уходит с болью, стоном – по частям.

 

Сначала забываются идеи,

Какие разум суетными счёл;

Роятся в аргументах ротозеи,

Как в ульях разорённых семьи пчёл.

 

Уменья, словно брошенные стяги,

Омытые в крови своих врагов,

Сливаются без смысла и напряга

Со сказками блудливых дураков.

 

Ретивей всех незыблемость укладов

Родов, впитавших не одну чуму,

Пытает совестью: «Так нужно! Надо!»

Зачем? Кому? За что? И почему?

 

Но, как бы ни был зов несчастных вотчин

Глубок в душе, Земля, как мать детей,

Отпустит всех туда, где будет прочен

Их быт, надёжен щит – где им теплей.

 

Дух рассекает с верностью кинжала

Нить, что хранит родительский очаг.

В дым всё отечество удорожало –

Зачах патриотизм до слёз в очах.

СУЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Не имеющий истинной ценности, мелкий, пустой, ничтожный. С-ые мысли. С-ые желания.С-ые интересы. С-ые заботы. С-ые людишки. 2. Полный хлопот, забот, суеты (2 зн.), суетливый. С. день. С-ая жизнь. 3. Разг.Занятый бестолковой суетой, суетящийся. Что за с. народ! С-ая толпа пассажиров. С-ые людишки. уетность, -и; ж.

АРГУМЕНТ, -а; м. [лат. argumentum]. 1. Основание, довод, приводимые в подтверждение или опровержение чего-л. Убедительный а. Это не а. для кого-, чего-л. Приводить веские аргументы. 2. Матем. Независимая переменная величина.

РЕТИВЫЙ, -ая, -ое; -тив, -а, -о. Усердный, быстрый, действующий с пылом, рвением. Р. помощник. Р. службист. Р. конь. <Ретиво,нареч. Р. взяться за исполнение своих обязанностей. Ретивость,-и; ж. Она принялась за устройство своего жилья со свойственной ей ретивостью. Проявить р. в продвижении по служебной лестнице.

ЧУМА, -ы; ж. 1. Тяжёлая остроинфекционная эпидемическая болезнь. Лёгочная ч. Прививка против чумы. Бубонная ч.Спасаться, как от чумы. Бояться кого-, чего-л., как чумы (очень сильно). / Книжн. О каком-л. общественном бедствии, от которого нет спасения. Коричневая ч. (о фашизме). 2. Разг.-сниж. О человеке крайне неприятном или опасном для окружающих. Вот чума! от злости растерзать готова! / Бранно. Куда тебя, чума, несёт!  Пир во время чумы. Удалое веселье во время всеобщего бедствия. <Чумной (см.).

ДЫМ, -а (-у), предл. о дыме, в дыму; мн. дымы; м. 1.Совокупность мелких твёрдых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Из трубы валит д.Клубы дыма над пожарищем. Табачный д. Пороховой д. * И дым Отечества нам сладок и приятен (Грибоедов). Нет дыма без огня; дыма без огня не бывает (Посл.; есть причина, основание для чего-л.; что-л. делается, происходит не случайно, не зря). / О чём-л. призрачном, существующем лишь в мечтах или быстролётном, быстротечном, быстро исчезающем. Все это обман, д., сон. Слава — д., пройдёт и не заметишь. 2. Дымка тумана, влажных испарений и т.п. Морозы сильные, с дымом. Леса в предрассветном дыму. / О чём-л. лёгком, полупрозрачном, опутывающем пеленой. Серебристый д. газового шарфа. Зелёный д. весенней листвы. 3. В Древней Руси: дом, хозяйство, как налоговая единица. Дань с дыма. // Налог, исчисляемый по количеству печей и труб в хозяйстве.  В дым.Разг.-сниж. Очень сильно, окончательно, вконец. Поругался в д. Дым коромыслом; дым столбом. О шуме, гаме, суматохе, беспорядке. Пьяный (пьян) в дым. Очень пьян. <Дымок, -мка; м. Уменьш.-ласк. (1-2 зн.).Дымочек, -чка; м. Уменьш.-ласк. (1 зн.). Дымище, -а; м. Увелич. Дымина; Дымовой; Дымный (см.).

About Бредущая по граблям

"Ольга: "оль" - это "бурлящий хмель". "га" - движение. могу даже пошутить:"это беспокойная пьяная баба, бредущая вдоль дороги России". На самом деле бурлящий хмель символизирует активное движение." М. Задорнов - "Русский для коекакеров" *** Слова, как значите вы много, Когда лишь начата дорога, Как мало даже Слово значит, Когда душа от горя плачет…
This entry was posted in Бредущая по граблям and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.