Рвётся ветер в закрытые двери

***
Рвётся ветер в закрытые двери;
Сквозняки на обоих плечах.
Осень шаркает листьями в сквере,
Что под златом сусальным зачах.

Летом зелен он был. Да, при этом:
Простотой соловья восхитив,
Слыл воспетым известным поэтом
Под, наплаканный ливнем, мотив.

Настроеньем кичится поганым,
Бедный, скурвился и поседел,
Узаконенным сдав уркаганам
Бычью долю себя в новодел.

Шулеров, зачумлённых игрою,
Ты к ответу за срам привлеки.
Всем ветрам окна-двери открою:
Выметайте жульё, сквозняки.
***
Намеревалась «про котиков», а тут «… мы пытаемся сказать…» (Г. Греф https://www.gazeta.ru/social/2018/10/16/12023425.shtml?fbclid=IwAR0cC66sUm5q0ItZ6VB5YdmUi9Skx0zL6WExPpE_ccvIW1v13zUWXAiupOw)
Моё личное (!) мнение. Никого, ни к чему, никак и т. д., и т. п., и иже с ними – зачётом попытки добить интеллектуальную элиту.
***
Сегодня, 17 октября 2018 года, день памяти (42-ая годовщина со дня кончины) моего дедушки, который мне как-то поведал: «С дураками живу…».
Вчера сын (полный тёзка деда), закончивший одну из старейших ФизМатШкол Москвы, прислал отцу ссылку со словами: «Папа, я – пережиток прошлого…»
***
«… мы пытаемся сказать….» (Г. Греф)
Что же будет с нами со всем, когда они-таки выскажут то, что …. ПЫТАЮТСЯ?!
***
А будет вот что!
На защиту интеллекта встаёт сама Природа-Матушка. Не зря ж она столько сил приложила, чтобы в головах, избранных ею, мозги получали повышенный потенциал думательного вещества! Не надеясь на социум, каковой, напротив, стремится одурачить (так легче управлять!), дабы оберечь своё наивысшее достижение, закрепила сию особенность фактором наследования.
И ей, мудрейшей, достаточно всего 7-10 процентов умников, которые, ну, просто не смогут не передать знания своим потомкам.
Да, и «тренинги на кошках» никто не отменял! Хищнику, в отличии от траво_все_ядных, борьба с трудностями позволяет отточить умения и навыки, терпение и смекалку.
Они, гении инженерии, отгородятся от общества, например, варнами.
***
«Брахманы — высшая варна или каста в Индии. К ней относились жрецы, священнослужители, мудрецы, учителя, духовные наставники и те люди, которые связывали других людей с Богом. Брахманы были вегетарианцами и могли есть только ту пищу, которую приготовили люди их каст.»
***
И возвращаясь к наследнику. Живя отдельно от нас своей семьёй, он редко обращается к нам. Чаще ко мне, чем к отцу, особенно за помощью.
«Папа сказал!» Непререкаемый авторитет отца как мозгового штурмана всех мыслительных процессов сформировался у него года в три. Это – природа, порода, данность. По пустякам её, природу, интеллект не тревожит!
И… «Папа, я – пережиток прошлого…» –
это не крик о помощи («мальчики не плачут!»), а констатация факта.
Прошлое системное образование сменилось клиповым, тестовым, как ласкутное одеяло: дешёвое и весёленькое.
Прошлое – социум, устремлённый к вершинам знания, дотягивающий середнячков до более высокого уровня (обязательное среднее образование, ПТУ, ФЗУ, система наставничества на предприятиях).
***
Будущее: общество без мозгов, пытающееся что-то умное сказать.
Матроскин: «Средства у нас есть. (стучит себе по лбу) У нас ума не хватает.»
Будущее: мудрость, повинующаяся инстинкту самосохранения, молчаливая и таинственная…
***
Светлой памяти тебе, Дедека! С дураками живём!

 

About Бредущая по граблям

"Ольга: "оль" - это "бурлящий хмель". "га" - движение. могу даже пошутить:"это беспокойная пьяная баба, бредущая вдоль дороги России". На самом деле бурлящий хмель символизирует активное движение." М. Задорнов - "Русский для коекакеров" *** Слова, как значите вы много, Когда лишь начата дорога, Как мало даже Слово значит, Когда душа от горя плачет…
This entry was posted in Бредущая по граблям and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.