Ровесникам отвергнутых советов

***
Ровесникам отвергнутых советов,
Рискнувшим жизнь прожить чужим умом;
Поруганных, отвергнутых заветов
При нашем одобрении немом.

На фоне тех заслуженных диверсий,
Что выдаются на-гора мошной,
Сюжет, отсроченных нуждою, пенсий,
По сути, до обидного смешной.

А вы, звёзд крестники, кроваво-ало
По соц. сетям роите позитив
Страны, которая почти пропала,
Но чей народ надеждой хлипкой жив.

Тем, кто мечтает, чтоб она воскресла –
Кто совесть не угробил до конца,
Из кресел волей нужно вырвать чресла
И честно заглянуть в свои сердца.

В предвестье краха выдан шанс последний –
Другой не будет никогда нам дан:
Убить свои мозги под лавой бредней,
Иль разогнуть, согбенный рабством, стан.

Ровесники! Наследники Советов!
Пора пожить уже своим умом!
Отчизна, дети ждут от нас ответов,
На сей раз в смысле, как он есть – прямом.

***

Это – очень, очень, очень жестоко, но справедливо.
Ибо, именно наше поколение (здоровое, обученное, сытое, обутое, одетое, обихоженное социально, защищённое от внешнего мира, подкованное политически, полное сил)  – кто митингами в поддержку деньгократии, кто отрешённым созерцанием, кто (что греха таить!) деятельным пособничеством, допустило не только развал Союза, но и всей экономики.
Нам и расплачиваться, в данном случае ПР.
И…
Выход один – трудный, сложный, болезненный для всех (и старых, и малых!) – труд.
Только он, и ни что иное, даёт тот самый, пресловутый, прибавочный продукт, который распределяет система (любая!) в виде зарплат, пособий (оборона, медицина, образование, пенсии и т. д.) и прочих благ.
Нас хотят переобучить на «менеджеров»? Останьтесь инженерами – передайте опыт тем несмышлёнышам-бакалаврам, которых наобучали за эти годы. Наше обучение было системным, их – клиповым, фрагментарным, тестовым.
Это не пенсия (+ штука в год!) – подачка. Тем, кто «сколотил» на безбедную старость – смешная, тем, кто поленился (от большого ума!) принять участие в раздербанивании того, что создали предыдущие поколения – плата за непротивление злу.
Ни одна партия: ни та, что пригрелась послушанием к трону, ни те, что, слава Богу, не перешли Рубикон  принятия решений, нам не поможет. Ни один лидер, даже шепотком, не вспомнил «Капитал» К. Маркса, или хотя бы Кота Матроскина с его коровой и телёночком!
Не поможет и молодёжь – славная, добрая, смелая, справедливая, бросающая себя на митинги в поддержку нас – против ПР. Они хотят, но НЕ ЗНАЮТ, как, помочь. А мы, получается, знаем, но не хотим.
Не помогут и предки – ушли…
Только мы – самые благополучные (во всех отношениях!), и самые безответственные (в тех же!) можем, должны, обязаны (всем!) ПОМОЧЬ не угробить будущее наших детей, внуков, правнуков – страны, которая в нас вложила гораздо больше, чем во все поколения.
Грандиозные идеи, грандиозные планы, свершения  и… крах. Увы, похоже, тоже грандиозный. Или всё же – возрождение?
***
К вам, моим сверстникам, осевшим в соц. сетям, моё обращением:
— Доломаем окончательно и бесповоротно? Для этого даже делать (как тогда в 90-ые!) ничего не нужно. Постоим в сторонке, понаблюдаем, помолчим…
— Или… Напряжём капиталы (власть, деньги, интеллект, знания, таланты, харизму, совесть!) и, всё таки, сделаем то, что кроме нас уже никто сделать не сможет?!
***
Это наш шанс – последний. Самый-самый последний шанс. Другого, для нас, уже не будет никогда…
Только пенсия – такая, которую мы заслужили…
***
И… Я очень хорошо понимаю, как глупо взывать к совести тех, кто всю жизнь потреблял, паразитировал. Сначала, сидючи на шее родителей, потом, пользуясь моментом, на шее государства, теперь, готовых пересесть на шеи наследников. Понимаю, оставив её, совесть, в покое.
Но есть же элементарный, природный, жизненно необходимый инстинкт самосохранения! К нему!
Наша с вами нынешняя ПР – это крик о помощи страны, которая уже не может нас содержать. Готова продлить свою агонию, но только продлить – для нас продлить – во вред себе самой, за счёт собственного будущего, для следующих её уже не будет.
Родина-мать. Мать, разверзшая своё истощённое чрево, чтобы выпустить переношенное дитя, даже в предсмертном крике не смеет просить о пощаде. Любимое, избалованное дитя эпохи, очнись, пора уже что-то сделать для жизни, хотя бы собственной…
***
Страну в игнор? И будь, что будет? Или…
Думаем, ровеснички, думаем…

 

About Бредущая по граблям

"Ольга: "оль" - это "бурлящий хмель". "га" - движение. могу даже пошутить:"это беспокойная пьяная баба, бредущая вдоль дороги России". На самом деле бурлящий хмель символизирует активное движение." М. Задорнов - "Русский для коекакеров" *** Слова, как значите вы много, Когда лишь начата дорога, Как мало даже Слово значит, Когда душа от горя плачет…
This entry was posted in Бредущая по граблям and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.