Наполеоновские орды

***
Наполеоновские орды,
Топча ботфортами наш край,
Когда-то повелели гордо:
Нам покорись и умирай.

А он лесами с куманикой
Укутал скромный уголок.
И демон с манией великой
Приют красы найти не смог.

Весь лошадям на окских плёсах
Скормив ворованный овёс,
Решил тиран, что на колёсах
Люд с глаз монарших град увёз.

Сама природа за свободу
Встаёт с обоих берегов;
С них драпают, не чуя брода,
Гурты поверженных врагов.

Таланту же в раскате гулком
Открыта мощь долинных гроз,
Чтоб он, бродя по закоулкам,
До истинных высот дорос.

Сакральность магии пейзажа
(Гравёрам Сены в унисон) –
Туманов омутных  поклажа:
Таруса – Русский Барбизон.

***
Сакральное, священное, святое (лат. sacer) — мировоззренческая категория, обозначающая свойство, обладание которым ставит объект в положение исключительной значимости, непреходящей ценности и на этом основании требует благоговейного к нему отношения
***
В. А. .Губарева Калужская губерния и Тарусский уезд в Отечественной войне 1812 года
***
Барбизон мистическое место периода импрессионизма во Франции. Начиная с 1830 года, все живописцы приезжали сюда в поисках вдохновения от нетронутой природы. Все они останавливались в маленьком отеле Ган. Позднее они делят свое пребывание в Барбизоне и часть времени проводят в деревушки Шалы ан Биер от куда и берут основные сюжеты картин сельской местности и пишут пейзажи лесов вблизи Фонтенбло.
Сегодня на месте гостиницы открыт музей барбизонской школы живописи. Возле здания музея, со стороны сада, расположена пристройка — дом Теодора Руссо, где художник прожил с 1847 до своей смерти. В городе также находиться дом-мастерская известного художника Жана-Франсуа Милле.
В Барбизоне находили вдохновение такие знаменитые художники как: Коро, Добиньи, Нарцисс Диаз де ла Пенья, Жюль Дюпре, Шарль Жак, Жан-Франсуа Милле, Теодор Руссо, Клод Моне, Огюст Ренуар и Альфреда Сислей.
http://warps.ru/Франция/экскурсия/Фонтебло_Барбизон.html
***
Городок Барбизон расположен на севере центральной части Франции, в кантоне Перте округа Мелён, в департаменте Сена и Марна региона Иль де Франс.
Деревня Барбизон дала имя Барбизонской школе. С началом железнодорожного сообщения между Парижем и Барбизоном упростились условия для поездок сюда художников из столицы на полевые сессии (также изобретение компактных красок в тюбиках значительно упрощало транспортировку багажа). Художники Барбизона создавали преимущественно пейзажи, были предтечами импрессионистов и оказали огромное влияние на развитие пейзажной живописи в Европе.
В XIX столетии Барбизон состоял лишь из одной улицы, Рю-де-Барбизон (Rue de Barbizon), приблизительно с 40 домами, вдоль которой пролегала железнодорожная линия. Единственной гостиницей (в которой и останавливались художники) была «Auberge Ganne», находившаяся в середине Барбизона (сейчас — музей). Париж от Барбизона отделяли 90 минут езды на поезде. В Барбизоне находится также частный музей Милле, где сохраняется творческое наследие художника, а также работы Коро, Т.Руссо, К.Труайона и других мастеров кисти.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Барбизон
***
Не даром Таруса с легкой руки Поленова была названа русским Барбизоном-пристанищем многих художников-пейзажистов по аналогии с французским Барбизоном, который удален от столицы на такие же расстояние как и Таруса от Москвы.
http://gnezdo.0pk.ru/viewtopic.php?id=1044
***
«Барбизон» — Первый поселок творческой интеллигенции

«Барбизон» — клубный коттеджный поселок на 51 домовладение, который расположен на 98 км. Симферопольского шоссе, на удаление полутора часов езды из Москвы и всего в 2 км от курортного города Таруса (Калужская область).
Мы не зря дали нашему поселку такое необычное название. Загородная резиденция «Барбизон» расположена в живописных местах, ровно на таком же удалении от Москвы, как его французский тезка от Парижа.
С конца XIX века благодаря своей живописности Таруса стала популярным местом отдыха среди многих художников и поэтов, писателей и режиссёров. С легкой руки художников В. Поленова и В. Ватагина её прозвали «русским Барбизоном». И с тех пор город привлек множество деятелей культуры, искавших спокойную жизнь.
И в нашем поселке будет создана вся инфраструктура для комфортной и интересной жизни. На территории «Барбизона» будет царить атмосфера творчества и свободы, а господствовать — дачный уклад европейской жизни.
http://www.labarbizon.ru/

 

About Бредущая по граблям

"Ольга: "оль" - это "бурлящий хмель". "га" - движение. могу даже пошутить:"это беспокойная пьяная баба, бредущая вдоль дороги России". На самом деле бурлящий хмель символизирует активное движение." М. Задорнов - "Русский для коекакеров" *** Слова, как значите вы много, Когда лишь начата дорога, Как мало даже Слово значит, Когда душа от горя плачет…
This entry was posted in Бредущая по граблям and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.